В Германии два врача добрались до спелеолога, который, провалившись на дно самой глубокой в стране пещеры, не может выбраться самостоятельно из-за полученных при падении травм. По их словам, после оценки его состояния и оказания ему первой медицинской помощи может начаться операция по подъему его на поверхность.

Спасательная операция в Баварии могут продлиться несколько дней

52-летний спелеолог Йоханн Вестхаузер получил серьезную травму, попав под камнепад в воскресенье на глубине около 1 км в пещере Ризендинг в Баварии.

Два врача достигли места на дне пещеры, где находится пострадавший. Они намереваются переодеть его в специальный комбинезон и попросили спустить им лекарства.

Первый из медиков добрался до места в среду вечером в сопровождении группы швейцарских спасателей, а второй прибыл той же ночью в составе итальянской группы.

Пещера Ризендинг исследуется спелеологами уже с 2002 года

Йоханн Вестхаузер получил травму во время спуска с двумя другими спелеологами рано утром в воскресенье. Тревогу поднял один из его спутников, которому понадобилось 12 часов для подъема на поверхность, в то время как другой оставался с пострадавшим.

Пещера Ризендинг считается самой глубокой в Германии, она расположена в горной системе Унтерберг близ города Берхтесгаден в Баварии.

четверг, 12 июня 2014 г., 15:11 GMT 19:11 MCK

Подробнее: Би-би-си

*