12 июня 1892 года Правительствующий Сенат издал Указ об освобождении Петра Алабина от обязанностей председателя Губернской земской управы – за «провалы»» во время голода 1891 года. Издан Указ Сената о привлечении к судебной ответственности его, а также членов управы Дементеева, Реутовского и Бострома «за преступление по должности», а именно за покупку для голодающих недоброкачественного зерна.

После жестокой засухи и неурожая хлеба в 1891 году Самарская губерния оказалась на грани голода. Правительство выделило 4,4 миллиона рублей для оказания помощи голодающим. Но этих денег было явно недостаточно. По расчетам земской управы, средств требовалось в два раза больше. В этих условиях Алабин принял решение о закупке более дешевых низкосортных продуктов питания, чтобы иметь возможность накормить как можно больше голодных людей.

Однако приобретенная у самарского купца Шихобалова дешевая мука оказалась затхлой и прогорклой. А одесские хлебопромышленники поставили в губернию зерно с примесью сорных трав. Недоброкачественный хлеб вызвал массовые кишечные заболевания и даже один смертельный случай. В губернии разразился скандал. Алабина обвинили в сговоре с хлеботорговцами и взяточничестве. В Самару прибыла комиссия министерства внутренних дел, она подтвердила факты приобретения непригодных к употреблению продуктов питания. Алабин был смещен с должности председателя губернской земской управы, на него было заведено судебное дело.

Все понимали, что Алабин пошел на закупку некачественной муки не от хорошей жизни, и что купцы его просто подставили, подсунув негодный товар. Взошедший на престол император Николай II объявил амнистию, дело Алабина прекратили. Но тут, защищая свою честь, запротестовал уже сам Петр Владимирович. Он настоял на открытом суде.

В июне 1895 года Московская судебная палата, заседавшая в Нижнем Новгороде, рассмотрела дело Алабина и оправдала его. А общественность Самары даже вручила Петру Владимировичу икону Господа Вседержителя в знак полного доверия к нему. Но решение нижегородского суда вскоре было опротестовано прокурором и отменено. Было назначено новое судебное слушание, но до него Петр Владимирович уже не дожил и умер с тяжким грузом не снятых обвинений.

Самара today

*