Ученые много раз говорили о том, как важно съедать завтрак тем, кто хочет держать себя в форме. И вот новое тому доказательство: плотный завтрак делает людей более активными физически.

Десятки научных исследований доказывают необходимость употребления плотного завтрака, который обеспечивает человека энергией на весь день, избавляет от чувства голода и дальнейшего переедания. И все равно — миллионы людей пропускают завтрак из желания похудеть. Сделать это несложно, так как с утра ощущение голода у человека бывает минимальным, вот только пропуск завтрака, увы, приводит к обратным результатам. Это и набор лишнего веса, и развитие желудочно-кишечных расстройств.

Ученые из Университета Бата в Великобритании установили, что употреблявшие плотный завтрак люди затем демонстрировали большую физическую активность и сжигали больше калорий, чем те, кто предпочитал поголодать. В долгосрочной перспективе это приводило к похудению.

Исследователи разделили группу добровольцев в возрасте от 21 до 60 на две команды. В первой люди не завтракали, а во второй получали плотный, сытный завтрак в течение 6 недель. Участники первой команды, в результате, не получали ни одной калории до 12 дня, в то время, как во второй все потребляли по 700 калорий еще до 11. Получавшие завтрак, как показали наблюдения, не отказывались впоследствии от закусок и не уменьшали порции блюд в обед и ужин, как было принято считать раньше.

Но зато они бывали более активны физически, что позволяло им сжигать каждый день дополнительно по 442 калории. В долгосрочной перспективе такой режим приводил к потере лишнего веса.

medikforum.ru ссылка на статью

*