В первых матчах стартовавшего в Португалии чемпионата Европы по футболу хозяева турнира проиграли Греции 1:2, а Россия — Испании 0:1 Начало игры сложилось очень непросто для россиян. Испанцы практически не отдавали мяч, устроив массированное наступление на ворота Овчинникова.

Россияне были вынуждены много фолить, чтобы остановить быстрых испанских форвардов, и в первом тайме судья встречи не скупился на желтые карточки, причем большинство из них — четыре — было показано российским игрокам. Предупреждения получили Гусев, Шаронов, Смертин и Альдонин, а с испанской стороны — Бараха.

Одна из атак испанцев чуть не закончилась голом поле того, как Мориентес нанес удар головой, однако российский голкипер надежно блокировал весьма опасный мяч.

Вскоре за этим последовал уже шанс для россиян: Алейничев в хорошем стиле прошел двух испанских защитников и попытался перекинуть мяч через вратаря, но Касильяс разгадал его замысел и отразил удар.

Еще один шанс за этим получил Альдонин, нанесший опасный удар в створ испанских ворот. Голкипер был вынужден отбивать его в длинном прыжке.

Во втором тайме игру продолжали контролировать испанцы, хотя и не так активно, как в первом. Тем не менее, их атакующие усилия в итоге завершились успехом — вышедший у испанцев на замену Валерон уже через полминуты пребывания на поле распечатал российские ворота.

После этого россияне стали атаковать активнее, надеясь сравнять счет. Однако каких-либо опасных моментов им создать не удалось, несмотря на то, что мяч чаще стал оказываться у игроков в бело-голубых футболках.

Испанцы тоже не расслаблялись, продолжая играть в довольно активный футбол. Они создали несколько опасных моментов, но увеличить счет не смогли.

Арбитр встречи тем временем продолжал раздавать карточки, показав их испанцам Марчене и Альбеде, а также россиянам Радимову и Шаронову. Последний получил уже второе предупреждение и был удален. Он пропустит следующую игру, чем серьезно осложнит задачу тренера Ярцева, имеющего мало защитников в запасе.

Португалия провалила свой первый матч

Церемония открытия чемпионата, прошедшая на стадионе «Драгау» в Порто, была посвящена истории Португалии и ее народа. Поле превратилось в импровизированное море, чтобы подчеркнуть важную роль мореходства в становлении нации.

На стадионе собралось 52 тысячи болельщиков. Однако местных фанатов ждало разочарование уже на седьмой минуте игры, когда грек Георгиос Карагунис точно пробил в угол португальских ворот с 25 метров.

В первом тайме греки вообще выглядели предпочтительнее, надежно играя в обороне и время от времени совершая опасные вылазки к португальским воротам.

Хозяева поля пытались не ударить в грязь лицом в первом же матче чемпионата и после пропущенного мяча бросились атаковать, однако согласованность их действий оставляла желать лучшего.

Защита греческой команды тоже действовала активно, и в итоге португальцам пришлось довольствоваться несколькими ударами из не лучших позиций, которые так и не достигли цели.

Во втором тайме сборная Португалии еще сильнее активизировалась, но греки не ослабили игры в обороне, не давая шанса нападающим хозяев.

Во время одной из греческих атак португалец Роналдо свалил в своей штрафной грека Сейтаридиса. Судья Пьерлуиджи Коллина без колебаний указал на 11-метровую отметку, и Басинас точным ударом в правый верхний угол довел счет до 2:0.

Под самый занавес матча, уже в добавленное время, массированный прессинг хозяев поля в итоге увенчался успехом — Роналдо головой замкнул подачу Фигу с углового. Но довести результат хотя бы до ничьей португальцам не удалось.

Наблюдатели перед матчем отмечали, что на игре португальской сборной может сказаться то, что хозяева чемпионата попали на него автоматически и поэтому не имели турнирной практики со времени чемпионата мира 2002 года — они играли только товарищеские матчи. Судя по результату, комментаторы не ошибались.

12 июня 2004 г., 20:47 GMT 00:47 MCK