Блондинки вовсе не являются такими глупыми, как их принято изображать в анекдотах и некоторых фильмах. Ученые из Стэндфордского университета доказали, что цвет волос человека никак не влияет на его характер или интеллект.

Как известно, «джентльмены предпочитают блондинок», поскольку представляют их очаровательными, сексуальными и глупенькими. Для мужчины нет ничего приятней, чем почувствовать свое интеллектуальное превосходство над женщиной. Но этот стереотип не имеет под собой никакого научного основания, как выяснили американские исследователи.

Изменения цвета волос связано с заменой одной единственной «буквы» в ДНК, и именно это делает женщину блондинкой или брюнеткой. Ученые выяснили, что изменение этой «буквы» даже теоретически не может оказывать ни малейшего влияния, ни на умственные способности человека, ни на склад его характера. Таким образом, цвет волос не связан ни с какими свойствами личности, и разговоры о недалекости блондинок — это миф.

«Генетический механизм, который контролирует возникновение белых волос, никак не воздействует на биологию других частей тела, — говорит автор исследования профессор Дэвид Кингсли. — Это хороший пример поверхностного, неглубокого суждения, основанного на предрассудках. Наши эксперименты показали, что активация этого «переключателя» приводит к рождению мышей со светлой шерстью, которые кроме этого от своих собратьев ничем не отличаются».

Возможно, некоторые светловолосые девушки просто поддаются господствующему в обществе стереотипу, из-за чего и кажутся не слишком интеллектуально развитыми. А кому-то даже нравится оставаться подобной блондинкой, ведь они привлекают самое большое мужское внимание.

medikforum.ru ссылка на статью

*