Любители собак отличаются от любителей кошек – если вы раньше это только подозревали, то теперь можете смело ссылаться на научные данные.

Исследование на эту тему провели психологи из Университета Кэрролла, сообщившие о полученных результатах на ежегодной конференции Ассоциации психологических наук, которая проходит сейчас в Сан-Франциско.

Дениз Гастелло и её коллеги опросили 600 студентов насчёт того, любят ли они больше собак или кошек. Кроме того, опрашиваемые должны были сказать, какие именно качества привлекают их в тех и в других. Наконец, студенты должны были заполнить большой психологический опросник, нацеленный на выявление свойств личности.

Чисто количественно собаки вырвались вперёд со значительным отрывом: в любви к ним признались 60% опрошенных, тогда как любителей кошек оказалось всего 11%. (Это, конечно, несколько расходится с картиной всеобщего помешательства на котиках, которое можно обнаружить в интернете.) Среди оставшихся 29% оказались те, которые одинаково любят и собак, и кошек, или же не любят ни тех, ни других.

Любители собак признались, что больше ценят в них способность к дружбе, к товарищеским отношениям. В кошках же ценили привязанность и любовь, которая возникает у них к хозяевам. (Хотя «дружба» и «привязанность» – понятия близкие, всякий может сказать, чем собачья дружба отличается от кошачьей привязанности.) Конечно же, тут следует понимать, что, говоря о дружбе и привязанности со стороны собак и кошек, мы проецируем на них свою психологию, и потому всякое рассуждение об эмоциях животных будет нести на себе печать антропоморфизма.

MIGnews.com

*