Ученые проследили за тем, влияет ли тембрженского голоса на вероятность произвести хорошее впечатление на собеседовании и, как следствие, получить работу.

Были поставлены эксперименты, в ходе которых в роли рекрутеров оказывались произвольно набранные добровольцы. Перед ними проходили соискатели обоего пола с разными тембрами голоса. Оказалось, что женщины с хриплыми голосами почему-то казались на собеседовании менее образованными и компетентными. Как следствие, это снижало их шансы на успешное трудоустройство.

Наблюдения показали, что люди с хриплыми голосами получали предложение о трудоустройстве в пять раз реже, чем люди с нормальными голосами, но чаще всего негатив распространялся именно на женщин. Ранее наука установила, что тембр голоса свидетельствует об уровне образования и властности человека. Теперь выясняется, что хриплый голос рассматривается рекрутерами, как отличительная черта менее привлекательного, менее образованного и не вызывающего доверия человека.

В 2011 году другая группа ученых выяснила, что женщины, которые говорят хриплым, грубым, несколько гортанным голосом таким образом пытаются подражать знаменитостям, вроде Бритни Спирс. Эксперты считают, что молодые девушки, отправляющиеся на собеседования, должны позаботиться не только о своем гардеробе, прическе и минималистичном макияже, но и о тембре голоса. Это значительно повысит их шансы на трудоустройство. В целом, чем более низким оказывается женский голос, тем более неприятным его считают люди.

medikforum.ru ссылка на статью

*