Ученые из лаборатории Procter & Gamble установили, что от выбранного человеком парфюма может измениться его состояние ума. К примеру, правильный запах может усилить ощущение собственной привлекательности, что очень помогает при знакомствах и общениях с представителями противоположного пола.

Оказывает запах влияние и на потенциальных партнеров — для некоторых определенные духи являются сильнейшим афродизиаком.

Запахи воздействуют на эмоции и ощущения, потому что находящаяся в носу обонятельная луковица, которая первой распознает ароматы, непосредственно связана с лимбической системой — областью мозга, отвечающей за эмоции, поведение и мотивацию. Эксперт в парфюмерии Лоуренс Роуллер Вайт объяснил, как некоторые запахи влияют на настроение, и как правильно выбирать духи.

Ваниль — ощущение комфорта

Запах связан с чувством вознаграждения и удовольствия в детстве, потому что ваниль используется в мороженом, печеньях, тортах и т.д. Кроме того, некоторые ученые считают, что запах ванили ближе всего стоит к запаху грудного молока. Самый приятный, успокаивающий и усыпляющий запах.

Белые цветы — соблазнение

Такие цветы, как туберозы, содержат молекулы под названием индолы, которые также встречаются в животных феромонах. Поэтому мозг человека распознает этот запах, как маркер привлекательности, связанный с сексуальным возбуждением. Выбирать духи с запахом белых цветов нужно настоящим соблазнительницам.

Лаванда — покой

В лаванде содержится спирт линалоол, считающийся успокоительным средством. Также в этом плане полезны розы, чей запах успокаивает симпатическую нервную систему.

Энергия — розмарин

В розмарине имеется стимулирующий ингредиент тимол. Полезно также вдыхать мяту, которая улучшает физическую выносливость.

medikforum.ru ссылка на статью

*