По мнению специалистов, регулярное соблюдение этих правил оказывает существенное позитивное влияние на организм и помогает укреплять здоровье. Среди утренних ритуалов три, как считают они, должны стать обязательными для каждого дня.

В числе утренних привычек здоровья врачи выделяют полоскание рта маслом. После того, как встанете с постели, полезно набрать в рот 1-2 столовые ложки кокосового масла, или любого другого растительного масло холодного отжима. Масло должно омыть зубы и десны, для чего нужно удерживать его во рту хотя бы 20 минут.

Показательно, что выполнять данную процедуру советует Аюрведа. Масляное полоскание улучшает состояние зубов и десен, помогает очищению организма от токсинов, служит профилактикой инфекций. По окончании масло следует выплюнуть, прополоскать рот теплой водой и почистить зубы как обычно.

Также очень полезно для хорошего самочувствия пить по утрам горячую воду с лимоном: в чашку с горячей водой нужно выжать пол-лимона и медленно потягивать напиток. Такая привычка, по мнению медиков, является наиболее предпочтительным утренним тонизирующим средством, так как помогает телу активнее расщеплять жировые отложения и выводить токсины. Особенно она рекомендуется тем, кто на отдыхе: благодаря выпитому стакану теплой воды перед выходом на пляж, повышается защита от перегрева и солнечного ожога.

Еще одним обязательным ритуалом должен быть завтрак. Проверено, что если завтрак будет здоровым, велика вероятность, что в течение дня режим питания человека также будет здоровым, а сам он будет поглощать меньше калорий.

Этих трех привычек врачи советуют придерживаться всем, кому важно собственное здоровье. Чтобы позволить их себе, можно завести будильник на 20 минут раньше обычного – именно это советуют сделать и специалисты. По их словам, хотя подобный совет и звучит странно, но на самом деле эти 20 минут, необходимые для ухода за собой, окупятся сполна, так как здоровье и самочувствие в итоге только выиграют.

medikforum.ru ссылка на статью

*