В первом мачте стартовавшего в Португалии чемпионата Европы по футболу хозяева турнира неожиданно проиграли Греции со счетом 1:2. Церемония открытия чемпионата, прошедшая на стадионе «Драгау» в Порто, была посвящена истории Португалии и ее народа. Поле превратилось в импровизированное море, чтобы подчеркнуть важную роль мореходства в становлении нации.

На стадионе собралось 52 тысячи болельщиков. Однако местных фанатов ждало разочарование уже на седьмой минуте игры, когда грек Георгиос Карагунис точно пробил в угол португальских ворот с 25 метров.

В первом тайме греки вообще выглядели предпочтительнее, надежно играя в обороне и время от времени совершая опасные вылазки к португальским воротам.

Хозяева поля пытались не ударить в грязь лицом в первом же матче чемпионата и после пропущенного мяча бросились атаковать, однако согласованность их действий оставляла желать лучшего.

Защита греческой команды тоже действовала активно, и в итоге португальцам пришлось довольствоваться несколькими ударами из не лучших позиций, которые так и не достигли цели.

Во втором тайме сборная Португалии еще сильнее активизировалась, но греки не ослабили игры в обороне, не давая шанса нападающим хозяев.

Во время одной из греческих атак португалец Роналдо свалил в своей штрафной грека Сейтаридиса. Судья Пьерлуиджи Коллина без колебаний указал на 11-метровую отметку, и Басинас точным ударом в правый верхний угол довел счет до 2:0.

Под самый занавес матча, уже в добавленное время, массированный прессинг хозяев поля в итоге увенчался успехом — Роналдо головой замкнул подачу Фигу с углового. Но довести результат хотя бы до ничьей португальцам не удалось.

Наблюдатели перед матчем отмечали, что на игре португальской сборной может сказаться то, что хозяева чемпионата попали на него автоматически и поэтому не имели турнирной практики со времени чемпионата мира 2002 года — они играли только товарищеские матчи. Судя по результату, комментаторы не ошибались.

12 июня 2004 г., 17:59 GMT 21:59 MCK