Кофе благотворно воздействует на эмоциональное состояние человека и способно надолго сохранить позитивный настрой. К такому выводу пришли немецкие ученые в результате проведенного эксперимента, в котором приняли участие 66 пожилых волонтеров.

Специалисты из Рурского университета организовали эксперимент с участием 66 добровольцев пенсионных лет. Они были разделены на две группы. Первую группу – за полчаса до начала испытания – ежедневно угощали порцией кофеина, равной двум чашкам кофе. Вторую группу точно так же, ежедневно, поили плацебо – но пьющие были убеждены, что выпивают кофе.

Затем все участники из обеих групп получали списки специально подобранных слов, из которых им следовало выбрать «положительные варианты». Одновременно участникам было предложено пройти визуальные тесты. Результаты показали, что люди, выпивающие в день две чашки кофе, на 7% лучше справились с заданиями, чем те, кто выпил бескофеиновый напиток. Кроме того, волонтеры из первой группы ощущали себя заметно счастливее.

Ученые объясняют эту разницу тем, что кофеин воздействует на участки головного мозга, отвечающие за приятные эмоции. Кофе в небольших дозах повышает скорость и поведенческих реакций, и мыслительных процессов.

Напомним также, что недавно была установлена польза кофе в деле профилактики инсультов: те, кто выпивает чашку кофе в день, на 20% реже страдают инсультами. Даже зеленый чай справляется с этой задачей несколько хуже: две чашки этого напитка в день уменьшают риск инсульта всего на 14%. Но самой действенной комбинацией считается на сегодняшний день сочетание кофеина и зеленого чая.

medikforum.ru ссылка на статью

*