Многие вздохнут с облегчением от того, что чемпионат Европы пройдет в одной стране, — особенно после того, как два последних турнира — 2000 и 2002 — принимали по две страны сразу. Население Португалии составляет всего 10 млн. человек, и многим может показаться странным, что именно в этой стране пройдет столько крупный турнир.

Особенно если учесть, что Португалия получила право на проведение Евро-2004, обойдя фаворитов, Испанию, и еще одну сдвоенную заявку — от Австрии и Венгрии.

До этого в Португалии не проводилось ни одного крупного турнира, а ее национальная сборная всегда выступала хуже, чем от нее ожидали, на первенствах континента и мира.

«Мы любим футбол»

Тем не менее, Португалия, хотя и не является мощной силой в мировом футболе (недавние подвиги «Порту» не в счет), ее футбольная история весьма богата, а три главных клуба — «Бенфика», «Спортинг» и «Порту» имеют хорошую репутацию и всемирную известность.

Девиз португальской предвыборной кампании был прост, но эффективен: «Мы любим футбол».

Любовь португальской нации к этому виду спорта очевидна, страна регулярно производит игроков мирового класса, и то, что УЕФА отдал чемпионат Португалии, во многом, заслуга Луиша Фигу, Руя Кошты и компании.

Турнир пройдет в восьми городах. Пять из 10 стадионов были перестроены специально к этому событию.

Важнейшее влияние на исход голосования в УЕФА оказал подробнейший бизнес-план, представленный португальскими футбольными чиновниками при активной поддержке исполнительной власти.

Победа Португалии над Испанией в предвыборной борьбе за Евро-2004 особенно приятна жителям этой страны в свете того, что страна на западе Иберийского полуострова всегда находилась в тени своего восточного соседа — как в политическом, так и в футбольном смысле.

Уже сейчас ясно одно: благодаря чемпионату Европы, имидж Португалии в глазах всего мира намного повысится.

А чемпион страны «Порту» не мог преподнести всей Португалии лучшего подарка к Евро-2004, чем победу в Лиге чемпионов.

Теперь болельщики будут надеяться на то, что сборная страны найдет в себе силы, чтобы трофей чемпионата Европы остался в стране, где прошли финальные матчи.

В последний раз это было 20 лет назад, когда сборная Франции, ведомая Мишелем Платини, стала лучшей командой континента у себя дома.

Кэролайн Чиз

спортивный отдел Би-би-си

04 июня 2004 г., 13:04 GMT 17:04 MCK

Би-би-си

*