Даже единичное злоупотребление алкоголем вредит здоровью человека, пришли к выводу ученые из медицинской школы при Университете Массачусетса. Как оказалось, употребление четырех бокалов вина для женщин и пять бокалов вина для мужчин за период времени, не превышающий двух часов, может значительно ухудшить состояние здоровья.

Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале PLoS One.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 38 миллионов американцев злоупотребляют алкоголем.

В ходе работы специалисты выяснили, что даже единственный раз злоупотребления алкоголем повышает уровень токсинов в крови, что связано с кишечными бактериями. Повышение уровня токсинов приводит к возбуждению клеток иммунной системы, которые вовлечены с борьбу с температурой, воспалением и уничтожением тканей.

“Наше исследование продемонстрировало, что злоупотребление алкоголем намного опаснее, чем считалось ранее”, — отмечает доктор Гионги Жабо (Gyongyi Szabo), ведущий автор работы.

По определению Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма, злоупотребление алкоголем – это употребление спиртных напитков, которое повышает концентрацию алкоголя в крови до 0,08 г/дл или более. Для среднего взрослого, в зависимости от массы тела, это означает употребление пяти или более бокалов вина для мужчин и четыре и более бокалов вина для женщин единовременно на протяжении не менее двух часов. Один бокал приравнивают к 142 мл вина, 341 мл пива или 43 мл спирта.

Ученые уже связывали чрезмерное употребление алкоголя с повышенным риском попадания в дорожно-транспортные происшествия и получением повреждений. Известно, что алкоголь также нарушает функции печени и других органов.

В своем настоящем исследовании ученые предположили, что даже единственный случай чрезмерного алкогольного употребления отрицательно влияет на состояние здоровья, что связано с попаданием кишечных бактерий в кровоток и высвобождением эндотоксинов.

В исследовании приняли участие 11 мужчин и 14 женщин. Ученые подняли уровень содержания алкоголя в крови участников до 0,08 г/дл в течение часа. Специалисты также брали образцы крови у добровольцев каждые полчаса в течение четырех часов и спустя 24 часа.

В результате в анализе крови были обнаружены признаки резкого увеличения эндотоксинов и свидетельства присутствия бактериальных ДНК из кишечника в кровотоке. При этом самый высокий уровень содержания алкоголя и высокие уровни эндотоксинов были замечены у женщин.

medlinks.ru ссылка на статью

*