Первое место в антирейтинге заняли работники страховых компаний. 79% служащих, трудящихся в этой сфере, признались, что испытывают стресс регулярно. На втором месте оказались кадровики и сотрудники отдела маркетинга (73% опрошенных, занимающих эти должности, пожаловались на постоянное нервное напряжение). Третью позицию в списке самых опасных для душевного равновесия видов деятельности заняли бухгалтерия и закупки (69%).

По данным исследования, из-за стрессовой работы 17% россиян каждый день находятся на грани нервного срыва, 45% — волнуются периодически, а 31% — очень редко. Почти у половины респондентов (49%) беспокойство обусловлено огромным количеством дел, а каждый третий переживает из-за несвоевременной сдачи отчетности. Плохие межличностные отношения и атмосфера внутри коллектива приводят к стрессу в каждом четвертом случае, и только 7% служащих на работу идут как на праздник.

Наименее опасной для психики оказалась работа в сфере продаж – так ответили 55% консультантов, индустрии спорта и красоты (53%) и обеспечения безопасности (52%).

Факт в тему:

Отвечая на вопрос о наиболее действенном способе борьбы со стрессом, 42% опрошенных посоветовали найти хобби, 33% — рассказать о проблеме друзьям, 20% — начать принимать антидепрессанты, а 13% — употреблять алкоголь.

При этом более четверти респондентов (21%) признались, что даже не пытаются снимать нервное напряжение, живя в постоянном стрессе.

medikforum.ru ссылка на статью

*