Зубной налет – проблема, знакомая почти всем. Специалисты рассказали о том, почему он возникает, и как бороться с неприятным налетом на зубах. Медики считают, что побороть налет вполне возможно.

Как сообщает портал healthvesti.com, специалисты выделили несколько серьезных факторов зубного налета. В этом списке неправильное питание, специфические особенности состава слюны, повышенная кислотность желудочного сока, а также язвенная болезнь и гастриты.

Медики считают, что фактор питания несложно нивелировать. Для того чтобы исключить его из «черного» списка, нужно свести к минимуму употребление сладкого, а также еды, содержащей рафинированные быстрые углеводы, — и вместо этого налегать на фрукты и овощи.

Кроме того, бороться с прогрессированием налета на зубах способна щелочная минеральная вода, которую хорошо выпивать через 30-40 минут после перекусов. Такая вода благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, стимулирует обменные процессы, нормализует состояние поджелудочной и печени, в особенности, у людей с повышенной секрецией желудочного сока. Однако к употреблению щелочной минеральной воды есть и противопоказания, так что для защиты зубов от налета она подходит не всем.

medikforum.ru ссылка на статью

*