Три члена экипажа Международной Космической Станции сегодня вернулись на Землю после 188 дней, проведенных в космосе, сделав более 3000 оборотов вокруг нашей планеты и пролетев в космическом пространстве 128, 39 миллионов километров.

Командир Экспедиции 39 – японский астронавт Коичи Ваката (Koichi Wakata), россиянин — командир космического аппарата «Союз» Михаил Тюрин и бортинженер Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) – представитель Американского Космического Агентства NASA –благополучно приземлились на казахской земле, на юго-востоке от города Джезказган 14 мая, в 05:58 минут по московскому времени (07:58 по местному времени).

За время своего пребывания на борту МКС, космонавт и астронавты приняли участие в различных исследованиях и испытаниях новых технологий. Так же ими была установлена новая камера для выращивания растений с целью увеличения возможности расширения рациона космонавтов.

Одним из основных направлений научных исследований было изучение влияния долговременных космических полетов на здоровье человека; сейчас Роскосмос и NASA подготавливают двух членов экипажа к тому, чтобы 2015 году они провели на орбите год.

Тюрин, Ваката и Мастраккио прибыли на космическую станцию 7 ноября 2013 года. По завершении своей третьей космической экспедиции Михаил Тюрин в общей сложности провел в космосе 532 дня, — в настоящее время он является 13-м в списке космонавтов, которые провели дольше всего времени на орбите. Для Коичи Вакаты этот полет был четвертым; всего в космосе он провел 348 дней и стал первым в истории освоения космоса японцем-командиром станции. Рик Мастраккио так же сегодня завершил свой четвертый космический полет; он провел в космосе 228 дней.

В настоящее время командование космической станцией принял американский астронавт Стив Свонсон (Steve Swanson); кроме него, на борту находятся бортинженеры Олег Артемьев и Александр Скворцов. Через две недели на МКС прибудут россиянин Максим Сураев, представитель ESA Александр Герст (Alexander Gerst) и американец Рейд Вайзман (Reid Wiseman). Запланировано, что они отправятся в космос

AstroNews.ru ссылка на статью

*