Многие из нас пытались начать «новую жизнь», хотя бы избавившись от вредных привычек. Наверняка многим не удалось. Одна из наиболее вредных привычек – курение. Зачастую одного лишь усилия воли оказывается недостаточно, чтобы бросить курить.

Основатели стартапа Quitbit тоже хотели отказаться от этой привычки. По их словам, одно из самых важных условий, чем бы вы не занимались для здоровья, – это отслеживание изменений. Они начали искать способы отслеживать и ослабить свою вредную привычку, однако оказалось, что все существующие приложения направлены на содействие правильному поведению, а не против вредных действий.

Тогда они решили пойти своим путем. Зажигалка Quitbit – это устройство, которое фиксирует количество выкуренных сигарет в день и время, которое проходит без сигареты. Приложение для iPhone и Android-смартфонов позволяет отслеживать данные в течение длительного времени. Оно также дает возможность устанавливать цели, делиться успехами с онлайн-сообществом, а также посчитать, сколько денег было потрачено и сколько – сэкономлено.

Кроме того, если у курильщика не хватает силы воли пропустить перекур, то и в этом гаджет поможет. Можно установить таймер на то количество времени, сколько нужно «продержаться», и зажигалка не сработает, пока время не выйдет. Гаджет полностью электрический, а для прикуривания используется нагревательный элемент. Заряда аккумулятора хватит на неделю работы.

Разумеется, все эти меры – скорее дополнительная мотивация, ведь при большом желании всегда можно найти и сигарету, и огонь. Однако если человек твердо решил бросить, такая помощь вполне может оказаться ощутимой. За первые сутки проект собрал на Kickstarter 7000 долларов из необходимых 50 тысяч. Гаджет появится в продаже в декабре и будет стоить 149 долларов.

Новые гаджеты каждый день ссылка на статью

*