Корпорация Sony совместно с IBM разработала компакт-кассеты нового поколения, каждая из которых способна хранить рекордный объем данных для подобных носителей — до 185 терабайт.

Sony отмечает растущую потребность в носителях больших объемов информации

Новая технология, использующая знакомую многим магнитную ленту, предполагает, что на одной кассете небольшого размера сможет поместиться столько информации, сколько вмещает в себя примерно 1500 дисков Blu-Ray (максимальный объем такого диска в настоящее время — 128 гигабайт).

Sony удалось добиться плотности в 148 гигабит на один квадратный дюйм этой ленты (около 6,5 кв см) — это более чем в пять раз больше, чем на кассетах, разработанных в 2010 году компаниями Fujifilm и IBM.

Подобные носители информации чаще всего используются большими организациями, у которых есть профессиональная потребность хранить большие объемы данных на протяжении длительного времени.

Аналитики International Data Corporation (IDC) полагают, что к 2020 году суммарный объем хранимой на планете информации достигет 40 трлн гигабайт, то есть по 5,2 гигабайта на каждого жителя Земли.

Использование магнитной ленты — более дешевый и энергоэффективный метод хранения информации по сравнению с традиционными дата-центрами, которые потребляют большие ресурсы и нуждаются в значительной площади для размещения многочисленных массивов жестких дисков.

Тем не менее извлечение информации из компакт-кассет — более длительный процесс, поскольку такие устройства предполагают последовательный доступ, когда данные извлекаются в том порядке, в котором были записаны изначально.

Для хранения больших объемов информации требуется большое физическое пространство

Подробнее: Би-би-си

*