Власти США и Великобритании порекомендовали своим гражданам отказаться от использования интернет-браузеров Internet Explorer разработки корпорации Microsoft.

Соотвествующее обращение размещено на сайте Компьютерной команды экстренной готовности США (United States Computer Emergency Readiness Team – US-CERT), входящей в состав Министерства внутренней безопасности страны, и на странице аналогичной организации Великобритании (UK-CERT).

Напомним, 27 апреля во всех модификациях браузера Internet Explorer была обнаружена «нулевая уязвимость», позволяющая хакерам получить полный доступ к компьютеру пользователя.

Уязвимость затронула шесть версий браузера, начиная с Internet Explorer 6, вышедшего в 2001 году, и заканчивая Internet Explorer 11, появившимся в 2013 году.

Хакеры могут использовать баг при помощи специально созданных для этой цели сайтов. После посещения такого портала пользователем Internet Explorer злоумышленник получает доступ к его учетной записи.

В Microsoft уже пообещали в ближайшее время выпустить для браузера обновление и устранить уязвимость. До тех пор пока этого не сделано, обезопасить компьютер от атаки можно, включив в настройках Internet Explorer так называемый «расширенный защищённый режим» (Enhanced Protected Mode).

Руформатор ссылка на статью

*