Первые испытания ракеты многоразового использования, которые провела компания SpaceX на прошлой неделе, прошли успешно. Об этом в пятницу, 25 апреля, заявил основатель компании Элон Маск (Elon Musk). Первая ступень ракеты Falcon 9 вертикально опустилась на поверхность океана после запуска в космос грузового космического беспилотного аппарата Dragon (Дракон). Испытания проводились во время запуска третьей по счету космической миссии SpaceX по доставке груза на МКС.

Несмотря на то, что погодные условия в момент запуска были далеко не самыми благоприятными для проведения подобных испытаний, — штормовая погода, — SpaceX удалось спустить разгонную ступень на воду именно так, как было запланировано. Правда, после этого ступень была разрушена сильными волнами. Несмотря на это, Маск считает, что испытания прошли успешно: изначально шансы на удачный результат, по мнению специалистов, составляли лишь 50 процентов.

Некоторые фрагменты первой ступени Falcon 9 были найдены в океане, кроме того, представители компании сделали видео-ролик, в котором можно увидеть процесс посадки. SpaceX заявляет, что ролик будет представлен публике в ближайшее время.

AstroNews.ru ссылка на статью

*