27 апреля 1916 года городская дума приняла решение об открытии в Самаре речного училища. Необходимость в таком учебном заведении для гласных была столь очевидна, что даже прений по этому вопросу не открывали.

В немалой степени такому ходу событий способствовал съезд речников Волжского бассейна, прошедший в Нижнем Новгороде. Квалифицированных водников в то время готовило только нижегородское училище, открытое в 1887 году. Оно не могло удовлетворить потребности волжских пароходств в кадрах. В 1901 году, на самоходных судах из 898 капитанов специальное образование имели только 144. Из 1500 лоцманов и боцманов – только 10. Поэтому съезд высказался за открытие еще одного училища на Средней Волге, в Самаре.

Гласные городской думы, поддержав весной решение съезда, вернулись к его рассмотрению еще раз осенью. Дали бесплатно землю под строительство училища, выделили две тысячи рублей на его содержание.

Но провести в жизнь собственное решение думе не удалось. Февральская революция 1917 года бросила город, как и всю страну, в пучину политических страстей. Потом к власти пришли большевики, потом началась гражданская война. И кадры водников в Самаре стали готовить лишь в 1919 году на специальных курсах. Их открыли в здании бывшей ремесленной школы имени купца Д.В. Кириллова на Соборной улице (Молодогвардейской, 62/64). Курсы работали практически по программе ремесленной школы и учили слесарному, токарному ремеслу. Новыми были только две специальности — кочегаров и масленщиков.

В 1922 году в том же здании открылась школа фабрично-заводского обучения (ФЗУ) водного транспорта. В нее принимались юноши 14 – 16 лет, преимущественно дети членов Союза водников. Она готовила в основном специалистов для судоремонтных мастерских Самарского затона. А речной техникум появился у нас в городе только в июне 1936 года. Его перевели из Балаково в Куйбышев и обосновался он все в том же здании на Молодогвардейской улице, где находится и сегодня.

К сказанному можно добавить, что в Самаре есть теперь и высшее учебное заведение, которое готовит кадры речников – филиал Нижегородского института водного транспорта. С недавних пор этот институт стал академией.

Самара today

*