Из квартир в будущем могут навсегда исчезнуть ванны, ведь такое явление как принятие ванны становится все более редким, и стремится к тому, чтобы исчезнуть совсем. Исследование показало: большинство людей предпочитает мыться под душем.

Опрос с участием 1800 добровольцев был организован учеными из университетов Манчестера, Ланкастера, Саутгемптона и Эдинбурга. Он показал, что среди современных людей немало таких, кому ванна, у сущности, совершенно не нужна. Больше половины участников заявили, что никогда не принимают ванну, предпочитая этому принятие душа. В целом же, как выяснилось, моются «по-старинке» в ванной один человек из десяти.

Как поясняют специалисты, современные люди предпочитают душ ванной, в основном, из цели экономии времени: все-таки, помыться под душем намного проще и быстрее. Из тех же, кто любит понежиться в горячей ванне, многие признаются: ванну они выбирают не из соображений гигиены, а как способ релакса.

Вообще, выяснилось, что люди не слишком озабочены чистотой своего тела. Так эксперимент показал, что 1/5 часть опрошенных моются в среднем 4 раза в неделю, а не ежедневно. Впрочем, некоторые ученые признают, что современные люди не успевают пачкаться настолько, чтобы у них возникала необходимость в каждодневном мытье.

medikforum.ru ссылка на статью

*