Приятная новость для многих миллионов любителей кофе — употребление этого напитка снижает опасность развития диабета. Исследователи из Гарвардского университета доказали это, собрав информацию по наблюдениям за более чем 20-летний период.

Употребление кофе снижает риск диабета, причем положительных результатов можно добиться за относительно недолгий период, как установили американские ученые. Достаточно ввести в свой суточный рацион на полторы чашки кофе больше, и риск возникновения диабета второго типа сократится на 11%. Хотя раньше ученые также доказывали положительное влияние кофе в вопросе профилактики диабета, теперь исследователи выяснили, что польза растет при увеличении потребления напитка.

Гарвардские ученые провели мета-анализ самых разных исследований, проводившихся в течение 20 лет. В них участвовали люди в возрасте от 25 до 75 лет. Обо всех участниках была собрана исчерпывающая информация, включая диету, стиль жизни, состояние здоровья и т.п. Выяснилось, что те люди, у кого потребление кофе снижалось на одну-две чашки в день, на 17% чаще сталкивались с диабетом второго типа. При этом изменение в количестве выпиваемого чая на риск диабета никак не влияло.

А вот добровольцы, которые употребляли от трех чашек кофе в день и более имели наименьший риск столкнуться с диабетом — примерно на треть меньше, чем у тех, кто пил одну чашку кофе ежедневно или еще меньше. Очень часто участники исследования отказывались от больших доз кофе, поскольку сталкивались с такими хроническими недугами, как гипертония, болезни сердца или рак. Кофе без кофеина также оказался полезным, поскольку защиту от диабета в этом напитке давали антиоксиданты и магний.

medikforum.ru ссылка на статью

*