Ярые сторонники раздельного проживания на самом деле мечтают о более традиционном браке и являются в глубине души несчастными. К такому выводу пришли ученые из Университета Бредфорда.

В последнее время феномен раздельного проживания набрал огромную популярность, и значительное количество супругов разъехалось по разным домам и квартирам, чтобы пересекаться друг с другом лишь время от времени. Они утверждают, что таким образом не надоедают друг друга, успевают соскучиться и набраться впечатлений, которыми затем хочется поделиться со своей половиной. Поклонники раздельного проживания уверяют, что такая система отношений более прочна и долговечна.

Однако британские ученые обнаружили, что в глубине души большинство любителей жить раздельно несчастны. Всего в Великобритании насчитывается порядка 5 млн людей, которые по каким-либо причинам предпочитают жить раздельно от своего партнера или супруга. Исследователи опросили выборочно 572 человека. Предположения о том, что раздельное проживание приносит людям настоящее счастье, не подтвердились.

Так, оказалось, что женщины при таких отношениях часто берут на себя стирку, готовку и уборку в доме мужчины, потому что ощущают чувство вины. Но больше того, подавляющее большинство людей, живущих раздельно, втайне мечтают съехаться и придерживаться более традиционной схемы отношений — классической семьи с детьми. И они готовы пойти на это, когда обстоятельства будут благоприятными. Что до желания сохранять независимость, то эйфория по этому поводу довольно быстро сменяется негативом от одиночества.

medikforum.ru ссылка на статью

*