После 50 лет люди начинают значительно больше волноваться по поводу своей внешности и здоровья, как выяснили британские исследователи. Именно на шестом десятке человек осознает неумолимое приближение старости.

Еще в начале прошлого века в литературе можно был встретить упоминания о стариках и старухах «лет 50», но в последние годы границы среднего возраста раздвинули до 55-60, пожилого до 75, а старость отодвинули еще дальше. Тем не менее, большинство жителей Великобритании вспоминают о старости именно после того, как перешагивают через 50-летний рубеж.

Работавшие по заказу компании cloudBuy социологи опросили множество жителей Туманного Альбиона разных возрастов, чтобы узнать у них, когда они начинают думать о старости. Именно после 50 подавляющее большинство ощущает неумолимое течение времени, но каждый 20-й серьезно начинает бояться старости еще до достижения 40 лет.

Опасения, связанные с приближением старости, у людей обычно связаны с ухудшением здоровья, но 70% опрошенных не планируют ничего предпринимать в этой связи, то есть они не собираются заниматься профилактикой. А вот как выглядят 20 наиболее часто называвшихся опасений, связанных с приближением старости. Итак, разменяв шестой десяток, люди начинают волноваться:

1. О проблемах со здоровьем

2. О серьезных болезнях

3. О проблемах с мозгом

4. О забывчивости

5. О потере независимости

6. О проблемах со зрением

7. О том, чтобы не стать обузой для окружающих

8. О слабости тела с сохранением силы ума

9. О деньгах

10. Об угрозе отправки в дом престарелых

11. О болезнях любимого человека

12. О смерти

13. О смерти любимого человека

14. Об одиночестве

15. О необходимости покинуть родной дом

16. О невозможности управлять автомобилем

17. О прикованности к постели

18. О потере слуха

19. О своем внешнем виде

20. О невозможности заниматься своими хобби

medikforum.ru ссылка на статью

*