Президент Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) призвал к усилению возможностей страны в космическом и воздушном пространстве, добавив, что стране необходимо отвечать на милитаризацию космоса странами-соперниками, в том числе США.

По словам Китая, амбициозная космическая программа страны носит исключительно мирный характер, однако такие вопросы впервые возникли в 2007 году, когда военные использовали наземные ракеты для того, чтобы уничтожить один из собственных спутников, находящихся на орбите.

Согласно некоторым специализированным сайтам, в прошлом мае Китай так же проводил частичные испытания анти-спутниковой баллистической ракеты.

Си заявил, что воздушные силы страны должны «ускорить аэрокосмическую интеграцию и усилить собственные возможности в плане не только защиты, но и наступления» – говорится в статье официального новостного агентства Xinhua, опубликованной в понедельник.

Государственная газета China Daily во вторник так же процитировала главного заместителя редактора аэрокосмического журнала Aerospace Knowledge Вонга Йанана (Wang Ya»nan), который сказал, что эти действия продиктованы «требованиями времени».

«Соединенные Штаты уделяют значительное внимание и выделяют достаточно ресурсов на усиление собственных позиций как в воздушном, так и в космическом пространстве. Другие страны так же двигаются к милитаризации космоса», — говорится в цитате.

«Несмотря на то, что Китай продолжает придерживаться мирного использования космоса, мы должны быть уверены в том, что сможем справиться с действиями других в космическом пространстве».

До этого космическая программа Китая в основном была сфокусирована на коммерческом и научном использовании космоса.

Пекин считает, что новая космическая программа символизирует повышение мирового статуса государства и его технические достижения.

AstroNews.ru ссылка на статью

*