Одной из тенденций мира технологий является стремление к миниатюризации. Существуют крошечные датчики, сверхтонкие смартфоны, микрокомпьютеры и легко теряемые носители данных. В то же время, одной из наиболее забытых «проблем» является зарядное устройство для ноутбука. Размеры блока питания по-прежнему внушительны, а кабель занимает дополнительное место.

Проблема переноски и экономии места за счет зарядного устройства привлекла внимание инженеров Массачусетского технологического института. В результате был организован стартап FINsix для вывода на рынок зарядного устройства Dart. Устройство совместимо как с «Макбуками», так и с другими лэптопами.

Помимо своих небольших размеров (позиционируется как самое маленькое в мире зарядное устройство для ноутбуков), Dart отличается еще и функциональностью. Так, помимо 65-ваттного блока питания имеется USB-порт для зарядки смартфонов и прочих гаджетов. Отмечается, что Dart в 4 раза меньше и в 6 раз легче традиционного зарядного устройства для ноутбуков. Также предложен выбор различных цветов корпуса.

Из недостатков следует упомянуть, что для некоторых лэптопов (например, 15-ти и 17-дюймовых MacBook) 65-ваттного блока питания будет мало. Кроме того, цена устройства будет довольно высока: Dart обойдется в 120 долларов. Тем не менее, в первые часы на Kickstarter собрано уже более 30 тысяч долларов. Выход в продажу запланирован на март следующего года. Под катом – небольшой презентационный ролик.

Новые гаджеты каждый день ссылка на статью

*