Выставка российских товаропроизводителей и форум «Торгово-экономическое сотрудничество России и Канады: реалии и перспективы» открываются сегодня в канадской столице.

Премьер-министр Канады Пол Мартин направил приветствие их участникам, отметив «уникальный шанс» для установления прямых контактов между представителями деловых сообществ двух стран. «Уверен, что выставка обеспечит богатой информацией о новой российской продукции и предпринимательстве, а встречи участников предоставят отличную возможность для обмена знаниями и опытом», — подчеркнул канадский премьер.

Выставка и форум, открытие которых приурочено к Дню России, организованы министерством экономического развития и торговли РФ. В них принимают участие представители более 40 ведомств, научно-исследовательских институтов и компаний из различных российских регионов, работающих в области аэрокосмического комплекса, черной и цветной металлургии, энергетики, машиностроения, транспорта, строительства, электроники, агропромышленного комплекса, туризма, в банковском и других секторах экономики. По словам организаторов, к выставке, которая будет работать до 14 июня, проявили интерес более 300 специалистов из 60 канадских компаний и организаций.

В приветствии главы Минэкономразвития России Германа Грефа выражается надежда на то, что выставка и форум позволят большинству посетителей и специалистов «открыть для себя Россию, ее высокий интеллектуальный и производственный потенциал, оценить усилия по созданию благоприятного для отечественного и иностранного бизнеса инвестиционного климата и тем самым придадут новую динамику развитию российско-канадских отношений».

ОТТАВА, 12 июня.

Корр. ИТАР-ТАСС Борис Грушин

ИТАР-ТАСС

*