У экипажа Международной космической станции /МКС/ по случаю национального праздника — Дня России будет три официальных выходных дня подряд. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, «Геннадий Падалка и Майкл Финк будут отдыхать в субботу, воскресенье и понедельник, как и большинство граждан России».

«Выходные на станции можно считать условными, поскольку мы загружены работой «под завязку», — рассказал Падалка в телефонном разговоре с корр. ИТАР-ТАСС. По его словам, в эти дни все равно проводятся работы по обслуживанию станции, а также различные эксперименты, такие как «Ураган» по мониторингу различных природных и техногенных катаклизмов. «Единственная отдушина — можно поговорить по телефону с родными и друзьями, и эти звонки — лучшее средство психологической разгрузки», — подчеркнул Падалка.

На прошлой неделе из-за большого объема работ на МКС отменили выходной в американский национальный праздник — День поминовения. «Мы пытаемся сделать так, чтобы космонавты отмечали все праздники и России, и США, но жизнь вносит в планы свои коррективы», — пояснил корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов. Каждый день отдыха для российско-американских экипажей согласовывают специалисты российской и американской групп планирования. «Выходные дни на станции зависят не только от красных дней календаря, но и от программы полета», — подчеркнул Богомолов.

МОСКВА, 12 июня.

Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова

ИТАР-ТАСС

*