Операционная система, которой исполнилось 12 лет, больше не будет получать обновления для обеспечения защиты от вирусов, программ-шпионов и других угроз. С восьмого апреля американская компания Microsoft прекращает техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003.

В заявлении компании говорится, что пользователи Windows XP могут продолжать работать с операционной системой, однако появятся определенные риски, так как перестают выпускаться обновления безопасности и не обновляются технические материалы.

За последние несколько месяцев число хакерских атак на операционку возрос в шесть раз, так что пользователи подвергаются риску кражи персональных данных, банковской информации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера по продвижению операционных систем Windows в России Сергея Марцынкьяна.

В официальном заявлении компании пользователям устаревшей операционки предлагается перейти на новейшую систему Windows 8.1. Если же она не устанавливается на компьютере пользователя, то ему необходимо приобрести новый, уверены в Microsoft. «Если на вашем компьютере не устанавливается Windows 8.1, возможно, стоит приобрести новый? Обязательно ознакомьтесь с нашей подборкой лучших современных компьютеров. Новые компьютеры — мощные, легкие и стильные. К тому же, средняя цена таких устройств существенно ниже, чем 10 лет назад», — гласит текст на сайте Windows.

В то время как финансовым организациям, работающим на Windows XP, стоит скорее задуматься о переходе на Windows 7 или 8, владельцы банкоматов пока могут не торопиться, ведь большинство аппаратов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлиться до 2016 года.

На новые версии операционной системы Windows 7 и Windows 8 для представителей среднего и малого бизнеса и частных пользователей продлили скидки.

По информации сервиса StatCounter, доля Windows XP среди настольных ОС по-прежнему превышает долю Windows 8 и Windows 8.1 вместе взятых и равна 18,3% от общего числа настольных операционных систем. Windows 7 приходится на 55% пользователей.

По данным исследования аналитического агентства Telecom Daily, на Windows XP функционируют почти 42% рабочих компьютеров на предприятиях. Оказалось, что лишь 63% пользователей устаревшей системы осведомлены об окончании ее технической поддержки.

В марте корпорация Microsoft уже начала готовить клиентов к отказу от XP, предложив подарочный сертификат на 50 долларов тем, кто купит новый компьютер с новой операционной системой.

Руформатор ссылка на статью

*