В 1994 году Россия сменила домен Советского Союза .su на национальный домен .ru. Первый сайт, зарегистрированный этой зоне, имел адрес www.ru. Сейчас .ru опережают только такие крупные домены, как .com, .de, .net, .uk и .org. Число активных пользователей Сети в России достигло 56,3 миллиона человек, а общее количество зарегистрированных интернет-доменов в зоне .RU приближается к пяти миллионам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге поздравил всех россиян с юбилеем рунета — 20-летием национального домена .ru.

Медведев назвал 7 апреля «не просто формальной датой». По его словам, «это, по сути, 20-летие нашей информационной революции». Сейчас аудитория рунета составляет 70 миллионов человек, то есть половину населения страны. Кроме того, по числу интернет-пользователей Россия остается лидером в Европе.

«Особенная гордость — это наши домены. Национальный домен «.ru» занимает шестое место в мире, а совсем молодой домен, который мы недавно придумали и зарегистрировали, .рф, является самым успешным на национальном языке», — заявил Медведев.

pravitelstvoRF

Руформатор ссылка на статью

*