Вячеслав Быков был назначен главным тренером питерского хоккейного клуба СКА. «Я очень рад, что мне доверили возглавить команду, и мне приятно вернуться в российский хоккей», — сказал наставник.

«Я следил за матчами плей-офф в КХЛ, которые показывали по телевидению, — цитирует Быкова радио Спорт FM. – Смотрел игры «Динамо», Ярославля, СКА, и, конечно, расстроился за тех ребят, которых я знаю в команде СКА, за то, что они не смогли свои желания до конца исполнить, но, в связи с чем, это уже мне сложно сказать. Конечно, немного стабильности не хватило, но был соперник достойный, и, скорее всего, нужно задавать вопросы больше тренерскому штабу бывшему, который варился в этой кухне, а мы просто могли предполагать, в связи с чем, была эта нестабильность. Но оставлю это при себе, мне еще стоит над этим подумать».

Быков не стал комментировать характеристику «предстоит непочатый край работы»: «У любого тренера работы всегда очень много, и если ты достиг чего-то, ты должен всегда искать еще что-то, чтобы не зацикливаться на достигнутом. Поэтому мы не исключение из этого числа, любому специалисту работа важна, и ее много. Мало работы не бывает. Я очень рад этому, тем более, сейчас буквально прошло несколько дней, как надо начинать работу».

«Но, конечно, такое приглашение — это большая радость, потому что с Петербургом меня связывают несколько таких дат замечательных, — продолжает наставник СКА. – Я учился в военном институте физической культуры имени Лесгафта в свое время, окончил его. Первое выступление в сборной команде, правда во второй, было тоже в Санкт-Петербурге на турнире, поэтому есть такие примечательные даты. Плюс был чемпионат Советского Союза, когда мы в составе ЦСКА не проиграли ни одного матча, но проиграли один, и это был СКА. (смеется)».

«Так что, есть какие-то параллели, но, с другой стороны, город мне очень нравится, культурный город, приятный стадион, болельщики превосходные, разбирающиеся в хоккее, добродушные и преданные как в Уфе. В принципе, и в Москве тоже такие же. Поэтому, безусловно, это приятно», — признался Быков.

Говоря о своем соглашении с питерским клубом, тренер сказал: «Контракт был подписан на условиях «2+1″, но я не сторонник зажимать кого-то в рамки, ни себя, ни руководство. Если будет хорошая динамика развития и подкрепление результатом, и мы будем довольны друг другом, то сотрудничество будет продолжаться. Если нет, то я не сторонник кого-то ограничивать в чем-то. Мы цивилизованные люди».

«Что касается тренерского штаба, то сейчас я думаю над его формированием, но, безусловно, моим первым помощником будет Игорь Захаркин, которому тоже Питер очень близок, он работал, кстати, с Борисом Петровичем Михайловым, еще в бытность тренером СКА. Поэтому сейчас будем работать над формированием, и будем искать и кандидатов в тренерский штаб, и, соответственно, работать уже над формированием самой команды», — заключил Быков.

Вести.RU ссылка на статью

*