Современные спутниковые системы наблюдения помогают ученым-вулканологам определить, насколько вероятно, что в ближайшем будущем может произойти извержение вулкана.

Радиолокационные спутниковые карты показывают, что обычно перед извержением вулканы деформируются. Исследуя деформацию из космоса, ученые могут составлять прогнозы о том, насколько вероятно извержение вулкана в ближайшем будущем, особенно в отдаленных областях, в которые ученые не смогут легко другими способами.

Ученые просматривали архивные данные спутников о более чем 500 вулканов мира. Используя статистику, они обнаружили, что 46 процентов деформированных вулканов изверглись, и лишь 6 процентов извергались без предварительной деформации.

Эти открытия позволяют предположить, что деформация – это довольно верный признак извержения. То есть, спутниковые радиолокаторы могут идентифицировать, какие вулканы наполняются магмой, а затем эти вулканы можно будет дополнительно исследовать с земли.

Однако, многие факторы могут приводить к деформации, и не всегда деформация обязательно заканчивается извержением. Тип вулканической породы, ее тектонические характеристики, глубина магмы, — все это имеет значение.

Данные спутников могут быть полезны для слежения за вулканами, которые извергаются каждый несколько месяцев или лет, когда можно проследить и деформацию, и само извержение. Что же касается вулканов с более долгими циклами извержения, — сотни тысяч лет, — спутник может «поймать» лишь одно из событий, и связь между ними проследить очень трудно. Обычно спутники делают снимки вулканов лишь несколько раз в году, поэтому они могут и пропустить самые короткие циклы извержения, когда от деформации до последующего извержения может пройти лишь несколько дней.

В этом смысле большое значение приобретают спутники нового поколения, которые могут получать данные чаще, — например, новый европейский спутник Sentinel-1A. Он будет обновлять данные раз в шесть дней.

AstroNews.ru ссылка на статью

*