Благодаря данным обсерватории в Чили теперь мы знаем, как выглядит «космический убийца» — галактика, которая разрушила как минимум одного своего галактического соседа.

Доказательства бурного прошлого гигантской эллиптической галактики NGC 1316, одного из самых ярких источников радио-излучения в небе, представлены на изображениях, сделанных сотрудниками Европейской Южной Обсерватории ESO и опубликованных 2 апреля. Галактика, согласно данным ESO, расположена на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли. В описаниях к снимках ее называют «серийным космическим убийцей».

Астрономы создали комбинированное изображение из снимков, сделанных обсерваторией ESO La Silla Observatory — для того, чтобы больше узнать о свойствах галактики. Выделяются необычные пыльные дорожки в центре галактики, так же, как популяция из необычно маленьких шаровых звездных скоплений. Сопоставив факты, ученые пришли к выводу, что около 3 миллиардов лет назад NGC 1316 поглотила богатую пылью спиральную галактику.

На снимке так же видны бледные хвосты течений, сгустки и оболочки звезд, оторванных от своего места и «выброшенных» в космос. Такие «хвосты» — результат различных гравитационных влияний на звездные орбиты, появляющихся, когда две галактики сходятся на слишком близкое расстояние.

«Все эти признаки говорят о бурном прошлом, о том, что NGC 1316 присоединяла другие галактики и о том, что она и до сих пор ведет себя так», — говорится в заявлении ESO.

Сверхмассивная черная дыра в центре галактики многое получила благодаря разрушительному поведению. По мере того, как вещество поглощенных галактик падает в черную дыру, она становится ярче, превращая NGC 1316 в самый яркий радио-объект в южном созвездии Печь (Fornax), и в четвертый по яркости радио-источник во всем небе.

Изображение, на котором так же показана спиральная галактика меньшего размера NGC 1317, позволяет нам увидеть ту часть Вселенной, которая находится позади, — в частности, плотную концентрацию отдаленных галактик слева от NGC 1316.

Отдельные снимки, из которых собрано изображение, были сделаны 2,2-метровым телескопом La Silla»s MPG/ESO.

astronews.ru ссылка на статью

*