Крестьянин из Владимирской губернии Иван Иванович Сотников зашел в жигулевскую пивную на углу Симбирской и Садовой, в доме Бочкарева. Когда Сотников пил пиво, к его столу подсел известный ему человек – самарский мещанин Семен Алексеев.

Сотников спросил и на долю Алексеева кружку пива, за ней другую, третью. Пиво развязало им языки. Они повели разговор на современные темы. Сотников оказался монархист, отстаивающий собственность во всех ее видах. Алексеев же оказался социал-демократом и доказывал Сотникову, что всякая «собственность – есть кража».

Неизвестно, чем кончились бы эти дебаты представителей двух крайних партий, если бы охмелевший монархист Сотников не заснул, сидя за столом. Когда же его разбудили, оказалось, что его собеседник социал-демократ ушел, а с его уходом у Сотникова исчезли из кармана серебряные часы с такой же цепочкой, каракулевая шапка на шелковой подкладке, всего на 26 рублей.

Социал-демократ Алексеев, видимо, не имея возможности доказать Сотникову, что «собственность есть кража» теоретически, постарался разъяснить ему это практически и в то же время доказать, что «кража есть собственность». Так писала об этом случае газета «Голос Самары» в марте 1906 года.

Самара today

*