23 марта 1954 года из Куйбышева в Казахстан отправился первый эшелон с добровольцами, уезжающими на освоение целинных и залежных земель.

Слово «целина» поколению россиян, родившемуся в постперестроечное время, уже практически ничего не говорит. Между тем в середине 50-х годов ХХ века оно вызывало у людей чувство патриотического подъема и энтузиазма, и вряд ли меньшее, чем слово «космос». Комсомольцы и студенты целыми группами ехали покорять целину, потому что там им виделась не только романтика юности, но и возможность показать себя в новом деле, помочь своей стране и своему народу, как ни громко это звучит по нынешним временам.

Перемены в послесталинском обществе наступали трудно и медленно, особенно в такой сфере, как сельское хозяйство. От нового Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева все с нетерпением ожидали кардинальных шагов в решении продовольственного вопроса. В начале 50-х годов в нем ситуация складывалась поистине отчаянная. К сожалению, Хрущев стал преодолевать эту проблему отнюдь не новаторскими, а прежними сталинскими методами. Увеличения производства хлеба в стране новый руководитель и его окружение попытались добиться не путем повышения производительности труда и экономическим стимулированием крестьянства, а экстенсивным методом, то есть освоением все новых и новых земельных пространств нашей необъятной страны.

По инициативе Хрущева в феврале-марте 1954 года состоялся пленум ЦК КПСС, который принял знаменитое постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». К таким землям были отнесены обширные степные пространства не только в Казахстане и Киргизии, но также в Поволжье, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Вот что, в частности, говорилось в постановлении: «Пленум ЦК КПСС ставит перед… партийными, советскими и сельскохозяйственными органами Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья… важнейшую государственную задачу – расширение посевов зерновых культур в 1954-1955 г.г. за счет освоения залежных и целинных земель не менее чем на 13 млн. гектаров и получение в 1955 г. с этих земель 1100-1200 млн. пудов зерна, в том числе 800-900 млн. пудов товарного зерна». И уже в начале марта из Москвы в направлении этих бескрайних степей отправился первый поезд с молодыми целинниками.

Из Куйбышева первый эшелон на освоение целинных земель отправился 23 марта 1954 года. По призыву Куйбышевского обкома ВЛКСМ на восток страны в общей сложности было направлено 2040 добровольцев, в том числе в Чкаловскую (ныне Оренбургскую), Амурскую, Омскую и Кокчетавскую области, а отдельные отряды — также и на юг нашего региона. Только в 1954–1955 годах в Большеглушицком и Большечерниговском районах Куйбышевской области было поднято свыше 115 тысяч гектаров целинных и залежных земель, на основе которых здесь и по сей день работают несколько хозяйств – бывших колхозов и совхозов советского времени. Самым известным из них является совхоз «Южный» Большеглушицкого района, для создания которого весной 1954 года в эту голую степь прибыло более 200 комсомольцев из разных уголков страны, в первую очередь, конечно же, из Куйбышева. Уже к осени на центральной усадьбе совхоза было возведено несколько десятков жилых домов, контора, столовая и клуб. А всего в течение последующих трех лет молодые целинники «Южного» освоили свыше 8 тысяч гектаров ранее не использовавшихся земель, на которых в удачные годы выращивалось до 40 центнеров пшеницы с гектара.

Однако нынешние специалисты по сельскому хозяйству считают, что, несмотря на отдельные успехи в целом эпопея с освоением целинных и залежных земель так и не принесла стране тех результатов, на которые рассчитывало хрущевское руководство. Достаточно сказать, что в 1962-1963 годах наша страна впервые в своей истории вынуждена была закупать продовольственное зерно за рубежом. А итог аграрной политики Хрущева метко подвела шутка Уинстона Черчилля: «Если раньше я думал, что умру от старости, то теперь знаю, что умру от смеха. Довести Россию до импорта зерна – это гениально!» В нашей же стране шутили еще короче: «Хрущев посеял хлеб на целине, а собрал в Канаде»

Самара today

*