Рождение детей помогает мужчинам получать повышения по службе, а вот на карьере женщины это приятное событие, увы, никак не отражается. К такому выводу пришли британские социологи.

Как показало исследование, проведенное фирмами YSC (бизнес-психология) и KPMG (аудит) по заказу общественной группы 30% Club, ратующей за большее представительство женщин в руководящих органах корпоративной Великобритании, 74% мужчин, ставших отцами, могут рассчитывать на 5 и более повышений по службе. У бездетных мужчин такие карьерные перспективы открываются, по статистике, только у 65%. Появление наследников заставляет мужчин трудиться в два раза более усердно, так как теперь у них появляется новая ответственность.

В целом, мужчины с детьми более часто получают повышение по сравнению со всеми другими типами работников, включая бездетных женщин и бездетных мужчин, как показывает отчет. Вообще женщины при любом раскладе остаются позади мужчин, и рождение детей никак не отражается на их карьерных перспективах. Социологи не обнаружили никакой существенной разницы в продвижении по службе женщин с детьми и без детей.

Авторы исследования опирались на статистику по 4 600 работников британских компаний, включая 100 корпоративных гигантов страны, входящих в биржевой рейтинг «голубых фишек» FTSE. В отчете говорится о том, что рождение детей традиционно рассматривается как помеха в женской карьере, что является стереотипом.

«Появление детей заставляет мужчину ощущать себя добытчиком, что в два раза увеличивает его трудовые усилия, — пишут авторы отчета. — А для женщины желание совместить детей и карьеру бывает проблемой еще и с точки зрения господствующих в обществе стереотипов. Люди не воспринимают женщин с детьми в качестве добытчиков, это не совпадает с господствующими в обществе ролевыми моделями. Но то, что женская карьера разрушается после рождения детей это миф, который необходимо опровергать».

medikforum.ru ссылка на статью

*