13 марта 1942 года в Куйбышеве был образован Кировский район с включением в него территорий заводов Безымянки, поселков Зубчаниновка, Красная Глинка и Управленческий.

Планы строительства промышленных предприятий в окрестностях железнодорожной станции Безымянка и последующего включения этого района в черту города Куйбышева проектантами разрабатывались как минимум с 1935 года. Перспективными объектами для размещения на правом берегу реки Самары назывались автомобильный завод, комплекс различных фабрик, относящихся к легкой и пищевой промышленности, гидротурбинный завод, и так далее.

Экономическое развитие этого района заметно ускорилось после принятия в августе 1937 года постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР о возведении Куйбышевской ГЭС в створе Жигулевских ворот. Впрочем, проект Волгостроя в целом так и не был реализован, а большинство стройплощадок в сентябре 1940 года пришлось законсервировать. Но все же именно в эти годы в восточном пригороде Куйбышева были заложены Безымянская ТЭЦ, поселок Управленческий, Красноглинская железнодорожная ветка, Сокские карьеры и еще целый ряд объектов, которые впоследствии внесли свою лепту в расширение черты города.

Но наиболее кардинальным образом социальная и экономическая ситуация в районе станции Безымянка изменилось после того, как в августе 1940 года руководством страны было принято решение о строительстве в этом пригороде Куйбышева группы авиационных и моторных заводов, а также сопутствующих им производств. После начала Великой Отечественной войны только в течение трех последних месяцев 1941 года на Безымянку с запада страны переехали десятки крупнейших заводов вместе с персоналом. К началу 1942 года здесь были возведены жилые барачные кварталы и прочие постройки, где проживало около 100 тысяч человек вольнонаёмных рабочих и служащих, не считая заключенных Безымянлага. К этому времени от улицы Полевой до 4-го района Управления Особого Строительства (место современной площади Кирова) протянулась трамвайная линия. Одним словом, де-факто этот новый индустриальный район уже стал частью территории Куйбышева, и оставалось лишь оформить его де-юре.

Это было сделано Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 марта 1942 года, в соответствии с которым в Куйбышеве создавался Кировский район за счет разукрупнения Молотовского сельского района и включения в состав нового административного образования территорий заводов Безымянки, поселков Зубчаниновка, Красная Глинка и Управленческий. Забегая вперед, следует сказать, что созданный в таком виде Кировский район оказался слишком большим по площади и неудобным в управлении. Поэтому другим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 июля 1942 года из него был выделен еще один район, получивший название Красноглинский.

Самара today

*