Подобранному в Петербурге на помойке детенышу нильского крокодила дали отчество спасителя — замруководителя Жилкомсервиса. Рабочие, заглянувшие в мусорные баки, увидели там пресмыкающееся. Сначала подумали, что кто-то выбросил игрушечного крокодила. Неожиданно «игрушка» открыла глаза и пошевелила хвостом.

Рабочие позвонили в Жилкомсервис. Через несколько минут возле мусорнных баков отказался заместитель директора Руслан Митрофанов.

— Найденыш почти не двигался, он замерз и находился в полуобморочном состоянии, — рассказал Metro Митрофанов. — Я взял его на руки, посадил в банку и отнес в свой кабинет. Сначала мы думали, что это это кайман. Хотели купить ему террариум и оставить в Жилкомсервисе. Отправили фото нашего животного в Ленинградский зоопарк. Нам ответили, что никакой это не кайман, а нильский крокодил. Что ему от роду дня четыре и через какое-то время он вырастет до четырех метров! И зоопарк, и океанариум забрать нашу находку отказались. Не будем же мы его на поводке выгуливать во дворах. Да и кто же с ним справится!

В Жилкомсервисе не смогли определить пол найденыша и для себя решили, что это мальчик. Малыша назвали Геннадием Руслановичем Гражданским (нашли его на Гражданке). Накормили и отогрели возле батареи. Крокодил ожил, начал двигаться по аквариуму и показывать зубы.

— За два дня он съел два кусочка сырой свинины, — говорит Руслан Митрофанов. — Хотел покормить его с рук, но Геннадий отказался. Свинину съел, когда в кабинете никого не было.

Скорее всего крокодила заберет карантинный центр диких животных. Там рептилия пройдет карантин, а потом отправится в один из экзотариумов Петербурга.

Петербуржцы, прочитав на сайте Metro о крокодиле-найденыше, очень озаботились его дальнейшей судьбой. Многие даже предлагают свои варианты — куда пристроить малыша.

На дачу вот его определили бы, сезон на подходе, и кормежка бы была всегда, хе-хе, по крайней мере, первое время, пока некоторые предприимчивые личности не удостоверятся, что надпись «Осторожно! Крокодил!» не шутка хозяев. Хотя найти чьи-нибудь пол-попы в грядке с огурцами тоже как-то..

Слушайте, а обратно в среду обитания переправить чартером куда-нить в Египет или Судан, в Нил выпустить?

Metro стало известно, кто хозяин крокодила Гены, но общаться с журналистами владельцы животного категорически отказались.

— Я не готова давать комментарии СМИ, — сообщила Metro хозяйка, уточнив, что крокодил ей не нужен. Известно лишь, что женщина недавно вернулась в северную столицу из длительной поездки.

По предварительной версии, крокодил мог попасть в Петербург в яйце. Причем, вероятно, тот, кто приобрел его, полагал, что это страусиное яйцо. Но когда из скорлупы вылупился крокодильчик, решил избавиться от него.

Добавим, в Петербурге и окрестностях уже не раз находили необычных животных. Так, лет пять назад в Неве выловили акулу размером более полутора метров и весом больше 35 кг. Она погибла.

А еще ранее — в Приозерском районе — в реке Вуокса рыбаки поймали полумертвого крокодила длиной полтора метра. Рептилия погибла, но перед этим ей успели дать имя — Кеша

МЕТРО ссылка на статью

*