Запустить устройство в производство создателям помогли интернет-пользователи из соцсети. Польские учёные разработали устройство под названием NeuroOn, которое позволяет высыпаться за 2-3 часа.

Внешне оно представляет собой маску, датчики которой ведут измерения биологических сигналов организма. Данные передаются на смартфон, и с помощью специальной программы создается так называемая карта сна. Пользователь может рассчитать время начала сна и его продолжительность, пишет Sowetanlive.

Средства на проект создатели собрали с помощью интернет-пользователей, разместив описание в одной из соцсетей. Вместо ожидаемых 100 тысяч долларов удалось собрать 430 тысяч. Первая партия масок должна появиться в продаже в мае. Цена устройства — 225 долларов.

Правда, медики предупреждают, что пользоваться маской регулярно не рекомендуется. Взрослому человеку необходимо от пяти до десяти часов сна в сутки. При этом важно, чтобы организм погружался в глубокий сон, достижение которого по команде вызывает сомнения.

Фото: techgid.ru

Руформатор ссылка на статью

*