Большое впечатление произвел в Испании самый быстрый в мире автомобиль на солнечных батареях «Нуна-2», который был показан на полигоне Европейского космического агентства в Вильяфранка дель-Кастильо близ Мадрида. Как пишет газета «Паис», этот автомобиль, который развивает скорость до 170 километров в час и имеет «крейсерскую» скорость — 97 километров, сконструирован группой голландских студентов из университетов Роттердама и Дельфта.

Машина двигается абсолютно бесшумно и похожа на огромный квадратный скат длиной в пять метров, имеет высоту всего 80 сантиметров. Водитель может управлять ею только в положении лежа.

Автомобиль питается энергией от солнечных батарей, аналогичных установленным на космическом аппарате «СМАРТ-1».

Кроме того, на нем установлены 46 ионно-литиевых батарей, которые постоянно накапливают энергию и начинают работать, когда нет солнца, чтобы «Нуна-2» могла передвигаться без остановок.

Создатели солнечного автомобиля 29 мая выехали из Афин, где пройдут Олимпийские игры. Они поставили перед собой цель преодолеть более шести тысяч километров, которые отделяют их от лиссабонского города Опорто, где состоится первый матч Еврокубка по футболу.

Остановка «Нуны-2» в Мадриде была предпоследней. В субботу она прибудет в Опорто к началу чемпионата Европы.

МАДРИД, 12 июн — РИА «Новости», Хуан Кобо.

05:26   

(Фото с сайта INFO из Праги)

РИА "Новости"

*