7 марта 1957 года решением Куйбышевского облсовета город Отрадный был переведен в категорию городов областного подчинения.

Историки установили, что свое название город унаследовал от крохотной деревушки Отрадное из 10 дворов, которая весной 1920 года была основана выходцами из соседнего села Черновка на берегу реки Большой Кинель. Существует легенда, что для разметки нового населенного пункта сюда прислали бузулукского землемера Степана Фроловича Бокова. Перед началом работ он вышел на берег реки Большой Кинель, осмотрел окрестности и произнес: «Красота-то какая! Тишина, покой… Прямо отрада!». «Отрада, отрада!» — подхватили мужики. Вот так маленькая деревушка, прилепившаяся к речному берегу, и получила свое название.

Новая эпоха в жизни этого уголка нашей губернии началась с поисками нефти еще во время Великой Отечественной войны. 9 января 1945 года в окрестностях села Муханово (примерно в 5 километрах от Отрадного) была заложена первая разведочная скважина. Однако нефти она не дала. Лишь осенью 1945 года из скважины № 3 с глубины 423 метра ударил первый нефтяной фонтан. А девонские слои на глубине свыше 3000 метров здесь были вскрыты бригадой Ш.М.Кильдеева 3 августа 1955 года на 38-й буровой, неподалеку от поселка Тимашево. Дебит этой скважины вскоре составил более 500 тонн «черного золота» в сутки.

Так начиналась эксплуатация Мухановского месторождения нефти, которое и поныне остается крупнейшим в области. В апреле 1954 года для освоения богатств недр этого района был образован трест «Первомайнефть» (впоследствии НГДУ «Первомайнефть» ОАО «Самаранефтегаз»). Именно благодаря его успешной работе на берегах реки Большой Кинель стал быстро расти поселок Отрадный, который летом 1956 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города. Вскоре после этого решением Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся от 7 марта 1957 года Отрадный был переведен в категорию городов областного подчинения.

Только за 1956-1957 годы его труженики-нефтяники на территории Куйбышевского Заволжья открыли 24 новых месторождения нефти и газа. И если в 1954 году в Куйбышевской области было добыто всего 610 тысяч тонн «черного золота», то уже в 1963 году – свыше 16 миллионов тонн. В конце 1958 года, Куйбышевская область по количеству добываемой нефти обогнала Баку и вышла на третье место в СССР после Татарии и Башкирии.

Самара today

*