Хотя женщины и не жалеют средств на beauty-средства, эксперты заявляют, что главным фактором внешнего вида остается не столько косметика, сколько питание. В связи с этим медики предостерегают: некоторые якобы полезные блюда на самом деле могут быть вредны для женской красоты.

Авторитетный дерматолог Гарольд Лансер дал интервью американскому интернет-порталу Bellasugar, в котором рассказал, что японские суши, считающиеся диетической едой, на самом деле отнюдь не полезны для кожи.

Эксперт не оспаривает тот факт, что используемый для приготовления этого блюда лосось, как и многие другие виды морской рыбы, содержит много омега-6 жирных кислот. Но по мнению дерматолога, тот, кто выбирает суши и надеется съесть что-то действительно полезное, — ошибается.

Дело в том, что в соевом соусе, который подается к суши, присутствует слишком много соли, поясняет доктор Лансер. При этом соль содержится и в самих суши, если они приготовлены с использованием копченой рыбы. Впридачу суши и роллы содержат белый японский рис. Его эксперт назвал и вовсе «бесполезным с диетической точки зрения продуктом».

У белого риса высокий гликемический индекс, а, значит, для фигуры и для состояния кожи он представляет вполне определенную опасность. Кроме того, как и соль, рис забирает воду из организма, а это обезвоживает кожу, уточняет специалист.

Рассуждая о полезных продуктах, дерматолог посоветовал употреблять в пищу рыбу лосось как таковой — запеченный или приготовленный на пару. Что же касается риса, то его лучше выбирать темный, необработанный — в нем больше полезных веществ. Но правильнее на гарнир предпочесть не рис, а овощи. Наилучшим вариантом обеда Гарольд Лансер считает протеины в сочетании с овощами. «И не забудьте о зеленых соках, пейте их на завтрак и много гуляйте. Это лучшее, что можно сделать для своей кожи», — высказался врач.

Поделился дерматолог и другими советами о том, как сохранить красивую кожу. Например, считает он, нужно уметь сохранять позитивные эмоции, так как у счастливых людей самая здоровая кожа. А в продолжение списка самых полезных для кожи продуктов сказал следующее: «Ешьте ягоды, миндаль, продукты с высоким содержанием витамина D. Это все тоже снизит уровень стресса».

Для справки. Примечательно, что ранее медики уже высказывались о том, что любовь к модным блюдам японской кухни — суши или роллам — вредит женской красоте. В частности, утверждалось, что эти блюда, обильно сдобренные соевым соусом, делают эмаль зубов желтой.

medikforum.ru ссылка на статью

*