Если вам требуется принять важное решение, то лучше отключить свет. Ученые из Университета Торонто выяснили, что в темноте люди думают более объективно.

Канадские исследователи обнаружили, что яркое освещение мешает человеку принимать решения. А вот в темноте или хотя бы в полутьме люди начинают мыслить более объективно. Тьма способствует и более успешному проведению каких-либо важных переговоров. Оказывается, при ярком освещении человек более остро переживает и негативные, и позитивные эмоции.

Иногда принимать решения бывает так трудно, что их приходится обдумывать днями и неделями, рассматривать под разными углами, но так и не находить ответа. Возможно, именно отключение света позволит человеку сосредоточиться на поиске единственно правильного выхода из какого-нибудь затруднительного положения. Ученые убедились в этом после целой серии экспериментов.

Добровольцев попросили выразить свое отношение к целому ряду вещей — от соуса для курицы до каких-то агрессивных вымышленных персонажей. Когда люди высказывались, сидя в ярко освещенной комнате, то они демонстрировали значительно большую эмоциональность и меньшую объективность, чем при обсуждении тех же тем в полутьме. Персонажи казались им более агрессивными, знаменитости более сексуальными, а соус более острым при свете, чем в темноте. Кроме того, во время дегустации соков при освещении добровольцы пили больше тех напитков, что им нравились, и меньше тех, что не нравились. Полутьма же однозначно способствовала большей объективности.

Отметим, что подавляющее большинство мелких решений принимаются человеком ежедневно при ярком свете. Так что нам будет полезно убирать освещение, когда дело будет касаться чего-то более значительного.

medikforum.ru ссылка на статью

*