Россия готовится к дебютному запуску ракеты-носителя класса «Ангара», — первой новой тяжелой ракеты модульного типа отечественного производства со времен Советского Союза.

«Ангара» построена на основе унифицированных разгонных блоков, которые сжигают жидкий кислород и керосин, нанося минимум вреда окружающей среде (так же, как ракеты Falcon компании SpaceX).

Путем добавления дополнительных жидкостных ракетных двигательных установок, грузоподъемность ракеты «Ангара» можно увеличить для того, чтобы ракета могла поднять в воздух тяжелые грузы, подобно разрабатываемому в настоящее время ракете-носителю Falcon Heavy.

Так же, как Falcon, «Ангара» использует разгонные блоки на жидком топливе, а не твердотопливные двигатели, какими пользуются в корпорации United Launch Alliance для того, чтобы увеличить грузоподъемность ракет Atlas (Атлас) и Delta (Дельта).

Запуск ракет «Ангара» будет производиться с космодрома Плесецк, что позволит уменьшить зависимость России от космодрома Байконур, который находится в Казахстане.

Так же запуск ракет «Ангара» можно будет осуществлять с космодрома Восточный, который строится в настоящее время в дальневосточном регионе.

На прошлой неделе полномасштабный макет ракеты «Ангара» был перевезен на пусковую площадку для тестирования наземной системы обслуживания.

Агентство «РИА Новости» сообщает, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев, который с рабочим визитом побывал на стартовом комплексе в прошлую среду, заявил, что испытательный полет ракеты запланирован на вторую половину года.

AstroNews.ru ссылка на статью

*