За последние 60 миллионов лет Великобритания и Ирландия пережили сразу несколько кардинальных климатических изменений. Влажный и жаркий период сначала сменился засушливым, а затем ледниковым. До сих пор считалось, что никакие виды животных не смогли пережить столь серьёзные потрясения, и современная фауна островов формировалась позднее.

Но, как сообщается в издании Molecular Ecology, группа биологов из университета Халла (University of Hull) обнаружила, что два вида мелких ракообразных по праву могут называться древнейшими коренными жителями Британских островов.

«Все предыдущие исследования показывают, что фауна Великобритании и Ирландии переселилась из континентальной Европы после схождения ледников, — объясняет руководитель исследования Бернд Хэнфлинг (Bernd Hänfling) в пресс-релизе университета. — У нас есть несколько уникальных видов и подвидов, например, ирландский заяц-беляк. Но и они появились лишь несколько десятков тысяч лет назад».

Учёные обследовали скважины, родники и колодцы в Великобритании, Ирландии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Франции. В итоге им удалось собрать 679 образцов разных представителей рода Niphargus. Эти небольшие рачки-бокоплавы длиной от 0,5 до 3,5 сантиметров обитают в полной темноте подземных вод. Они лишены зрения и питаются органическими отложениями.

Исследователи провели анализ ДНК собранных экземпляров и выяснили эволюционные отношения между группами из разных регионов.

Результаты показали, что два вида, населяющие острова, имеют общего предка, который, предположительно, обитал на юго-западе Англии 19 миллионов лет назад. Выходит, подземные жители пережили многие климатические колебания и сохранились с тех времён, когда острова Британии и Ирландии были соединены между собой.

Вероятно, обитатели подземных вод выжили благодаря тому, что на протяжении миллионов лет температура и химический состав подземных вод изменяется медленнее, чем в водоёмах на поверхности. Таким образом организмы были защищены от особо экстремальных воздействий.

Генетические исследования также показали, что за последние 5 миллионов лет в Британию из континентальной Европы прибыли ещё три волны представителей рода Niphargus, каждая из которых привела к эволюции отдельных уникальных видов.

По мнению авторов статьи, их работа показывает большую роль подземных экосистем и поможет прогнозировать возможные последствия новых изменений климата для разных экосистем.

Вести.RU ссылка на статью

*