Не зря собаку называют лучшим другом человека. Она может понять вас и в действительности стать другом. Сравнительное исследование функций мозга собак и людей показывает, что собаки имеют «речевую область» мозга, расположенную в том же месте, как и у людей. И у обоих «видов» эта часть мозга имеет большой опыт по пониманию тонкостей между тонами голоса, которые выражают различные эмоции.

«Собаки и люди разделяют подобную социальную среду. Наши результаты показывают, что они также используют подобные механизмы в мозгу для обработки социальной информации. Это может поддержать успешность устной коммуникации между двумя видами, — говорит Аттила Андикс из исследовательской группы.

Исследователи сканировали мозг 11 собак в МРТ сканере — устройство, которое измеряет активность мозга — в то время как они слушали почти 200 собак и звуки людей. Например, они слышали нытье, плачь, счастливый лай и смех.

Собачьи и человеческие мозги активизировались в «речевой области», которая была расположена в аналогичных местах, когда они услышали звуки.

Ученые также заметили, что собаки начали выражать те же эмоции, которые были у людей.

Новости Америки ссылка на статью

*