19 февраля в возрасте 79 лет скончался советский космонавт Валерий Кубасов, принимавший участие в первой стыковке американского космического корабля Apollo (Аполлон) и советского аппарата «Союз».

На вебсайте «РКК «Энергия» сообщается, что космонавт внезапно скончался после короткой болезни.

Кубасов был бортинженером космического корабля «Союз 19», — космического аппарата, который состыковался с американским Apollo 17 июля 1975 года. Это было серьезным техническим прорывом и прорывом в отношениях между двумя государствами, которые в то время находились в состоянии Холодной Войны.

Во время исторического события командир «Союза» Алексей Леонов пожал руку американскому астронавту Томасу Стаффорду (Thomas Stafford). Этот момент показывали телеканалы всего мира.

После этого команды двух стран работали вместе два дня.

В 2010 году члены экипажей «Союз» и «Аполлон» встретились в Москве в 2010 году, чтобы отпраздновать 35-ю годовщину стыковки.

Кубасов вспоминал, что американские астронавты удивили советских космонавтов, соединив их по радио с президентом США Джеральдом Фордом (Gerald Ford).

Стыковка двух космических аппаратов была испытанием передовых технологий, которые стали очередным шагом к созданию Международной Космической Станции.

Кубасов был дважды награжден званием Героя Советского Союза.

Космонавтом он стал в 1966 году, до этого, отучившись в московском авиационном институте, он стал работать над конструкцией космического аппарата в качестве инженера. Его первый полет в космос состоялся в 1969 году. Во время полёта впервые в мире были проведены эксперименты по проведению сварочных работ в космосе. Второй полет был в рамках миссии «Союз», а третий – в 1980-м году, — посещение Советской орбитальной космической станции «Салют 6».

Кубасов был сильной личностью, выдающимся человеком, который внес существенный вклад в исследования космоса.

AstroNews.ru ссылка на статью

*