Если мама в семье зарабатывает больше папы, то такому союзу меньше угрожает опасность расставания, как выяснили ученые. Правда, слишком большие заработки делают из пап и мам плохих родителей.

Британские ученые из Университета Лейчестера решили выяснить, зависит ли вероятность развода в семье от того, насколько много зарабатывают супруги, имеющие детей. Оказалось, что если работающие мамы получают на 20% больше свои мужей, то риск развода при этом снижается. Это касается и гражданских браков, и вполне официальных (в этом случае зависимость прослеживается даже еще более заметно).

«Социологические и экономические теории давно предсказывали, что растущая финансовая независимость женщин отрицательно повлияет на институт брака, — говорит автор исследования доктор Ширин Канджи. — Ранее исследователи приходили к выводу о том, что высокие заработки женщин увеличивают вероятность развода. Но мы пришли к противоположным результатам, когда оценили связь между заработками работающих мам и угрозой развода в семьях, имеющих детей. Так что если мама становится главным добытчиком, это совсем не угрожает крепости семьи».

Риск расставания гражданских супругов, имеющих детей, сокращается на 60%, если мама получает на 20% больше папы. У состоящих в официальном браке риск развода в этой ситуации сокращается и вовсе на 80%. Правда, детям вряд ли будет хорошо от того, что их родители и особенно мамы зарабатывают много. Ведь одержимость работой, заработком и карьерой у родителей отражается на их отношении к детям, которым такие папы и мамы уделяют меньше времени.

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии доказали, что большие деньги создают для родителей цели, которые вступают в прямой конфликт с их родительскими обязанностями. Причем, чаще всего именно мамы, одержимые карьерой, жертвует ради нее воспитанием детей, как убедились ученые, которые провели серию тестов с женщинами и мужчинами.

medikforum.ru ссылка на статью

*