14 февраля 1887 года, не дожидаясь утверждения Министром Внутренних Дел в должности городского головы П.В. Алабина, самарское городское общество устроило в честь его избрания обед, собрало по подписке 600 рублей на учреждение стипендии имени Алабина в одном из средних учебных заведений города

По Городовому Положению от 1870 года, подписанному императором Александром II, глава города избирался из числа гласных думы и утверждался в должности Министром Внутренних Дел. На него возлагались обязанности председателя думы и руководство ее исполнительным органом – управой.

В декабре 1884 года, когда П.В. Алабин сменил на посту городского головы ушедшего по болезни в отставку П.С. Субботина, за него проголосовали только 39 гласных, а 26 были против. На этот раз на выборах, состоявшихся 1 февраля, он получил поддержку практически всех гласных. «Самарская газета» по этому поводу писала, что Петр Владимирович избран «…на эту почетную и ответственную должность так блестяще, как не избирался еще, сколько известно, ни один городской голова не только в Самаре, но даже и по всей России. От 64 лиц, участвовавших в баллотировке, он получил 62 избирательных шара».

Столь внушительную победу П.В. Алабину обеспечили не административный ресурс, ни грязные технологии, а практические дела, которые были видны каждому горожанину. Вступая первый раз в должность городского головы, он говорил гласным: «Смею уверить вас, что я употреблю все мои физические и умственные силы, чтобы, насколько с моей стороны возможно, быть полезным самарскому городскому обществу на новом поприще общественного служения». И слово сдержал.

Всего за два года им было сделано немало дел, которые вошли в хронику Самары. Заложен сквер на Новособорной площади вокруг кафедрального собора, на реке Самаре появился новый плашкоутный мост, начато строительство городского театра и памятника Александру II, железная дорога пошла на Сибирь не через Казань, а через Самару, чего так добивался П.В. Алабин. Наконец, вступил в действие противопожарный водопровод.

Работа Петра Владимировича Алабина и в последующие четыре года была такой же плодотворной. И современники, и историки края признали его самым выдающимся главой города Самары. Вот только назвать его именем улицу, поставить памятник забыли.

Самара today

*